Bonjour, Je voudrais vérifier si mon équation est correcte avant de continuer. Pierre achète un appareil photo, une pellicule et un flash. Il paie le tout 174 euro. Le flash vaut 4 fois le prix de la pellicule et l'appareil photo vaut 6 fois le prix du flash. Trouver le prix de chaque objet.