Pierre achète 600 g de saint-nectare a 14,50 euros le kg et 1,2 kg de cantal a 15,75 euro le kg .Il donne trois billet de 10 euro combient lui rend-t'on ?
combien coute 600 g de st nectaire
donc pour 1000 gr le prix est de 14.50 €
donc 600 *14.50/1000 = 8.7 €
le st Nectaire coute 8.7 €
combien coute 1.2 kg de cantal
donc pour 1 kg le prix est de 15.75 €
donc 1.2*15.75 =18.90 €
Le cantal coute 18.90 €
donc le st nectaire + le cantal coute = 8.7+18.90 = 27.6 €
il donne 3 billets de 10 € donc 3*10= 30 €
30-27.6 =2.4 €
donc on lui rend 2.4 €