YNGANGANTSIEMO YNGANGANTSIEMO Mathématiques Answered Bonjour vous pouvez m’aider s’il vous plaît Le prix des huîtres est proportionnel au nombre de douzaines achetées. Le panier de 8 douzaines d'huître coûte 60 €. Quel est le prix payé pour l'achat de 240 huîtres ?