Exercice 1 : Un fruitier achète 50 caisses de 36 kg d'oranges à 1,70 € le kilogramme. Il en vend 1 200 kg à 2,05 € le kilogramme et le reste à 1,80 € le kilogramme a) Combien a-t-il payé toutes les oranges? b) Combien les a-t-il vendues ? c) Quel a été son bénéfice?​