Exercice 5
Je viens de prendre de l'essence dans une grande surface où le
litre d'essence coûte 1,32 €. Si je l'avais achetée à la station
proche de chez moi, j'aurais payé 1,45 € le litre. Je calcule que
j'ai économisé 5,46 € au total.
Combien ai-je acheté de litres d'essence ?