2. Ben distribue à chacun de ses amis un paquet de bonbons et 3 sucettes. Un paquet de
bonbons coûte 0,5 euros et une sucette coûte 15 centimes. Exprimer en fonction de b (le
nombre de ses amis) le montant, en euros, qu'il va
dépenser.