ARBIZERR76500 ARBIZERR76500 Mathématiques Answered Un client achète pour son jardin 3 hortensias à 5,70 € l'un et des roses à 1,20 € pièce. Il paie 30,30 €. Combien a-t-il acheté de roses ?